Top.Mail.Ru

14-й «Валдай» спустили на воду в Нижегородской области

Авто и транспорт
136
16+

14-й «Валдай» спустили на воду в Нижегородской области - фото 1

Новое судно «Валдай 45Р», построенное АО «ЦКБ по СПК имени Р.Е. Алексеева», спустили на воду в Нижегородской области. Оно стало уже 14-м. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, спрос на «Валдаи» очень высок, и заказы приходят из разных регионов страны. Суда, построенные в Приволжской столице, уже отправились в Санкт-Петербург, Югру и Чувашию. Остальные работают в Нижегородской области, совершая регулярные рейсы по Оке и Волге.

Читайте также«Валдаи» будут ходить до Дзержинска

Новое судно построено для Государственной транспортной лизинговой компании. Его конструкция претерпела некоторые изменения. В частности, у него нет дополнительных стабилизаторов, которые раньше ставились на подобные модели еще со времен «Ракеты».

С появлением более качественных материалов и новых технологий изготовления основного крыла мы решили, что можно отказаться от этого элемента. Испытания показали, что судно без стабилизаторов не потеряло ходовых качеств и сохранило надлежащий уровень безопасности пассажиров. «Валдай» остался таким же быстрым и надежным. А производство сэкономило 800 человеко-часов работы, — пояснил директор по производству ЦКБ по СПК имени Р. Е. Алексеева Дмитрий Каляев.

По словам Максима Черкасова, крупные региональные судостроительные компании уже обеспечены заказами до 2024 года.

Читайте такжеCухогруз RSD59 спустили на воду в Навашине

Благодаря тому, что на ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева применяются инструменты нацпроекта «Производительность труда», предприятие может выпускать больше продукции и своевременно выполнять заказы. Например, бережливые технологии позволили сократить время производства «Валдай 45Р» на 30%, — сказал Черкасов.

Напомним, 42,5 тысячи пассажиров перевезли нижегородские «Валдаи» в 2021 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области