Top.Mail.Ru

42,5 тысячи пассажиров перевезли нижегородские «Валдаи» в 2021 году

Авто и транспорт
113
16+

42,5 тысячи пассажиров перевезли нижегородские суда на подводных крыльях «Валдай-45Р» за навигацию 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как рассказал генеральный директор ООО «Водолет» Никита Итальянцев, общий пробег судов составил 75 тысяч километров. За пять месяцев навигации совершен 1 361 рейс. Напомним, в этом году «Валдаи» работали на нескольких маршрутах: Городец, Макарьево, причал в микрорайоне Юг, Чкаловск, Чебоксары, Павлово, Балахна. Также были рейсы до Шуховской башни, Стрелки и обзорная прогулка вдоль Нижнего Новгорода. Количество перевезенных пассажиров в этом году оказалось почти в 20 раз больше, чем в прошлом, когда на «Валдаях» прокатились всего около 2,2 тысяч человек.

Навигация завершилась 12 ноября. Суда перенесены на место зимнего хранения. Консервация включает в себя демонтаж части оборудования, замену жидкостей и проведение профилактических работ.

Говоря о планах на следующий год, Итальянцев отметил, что уже началась проработка маршрута до Дзержинска с остановкой у Шуховской башни. Маршрут планируется с таким расчетом, чтобы жители города химиков, работающие в Нижнем Новгороде, могли приезжать на судах по утрам в областной центр.

Напомним, сухогруз «Астрол 8» спустили на воду в Навашине.

Автор: Яна Покровская