Top.Mail.Ru

15,5 млрд рублей выделено на модернизацию здравоохранения в Нижегородской области

Экономика
1023
16+

15,5 млрд рублей направит Нижегородская область на модернизацию здравоохранения. Об этом рассказал министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов во время прямой трансляции в Instagram.

Деньги были выделены федеральным правительством в рамках национальной программы.

Очень важно сейчас держать руку на пульсе, потому что в область приходят большие деньги. Федеральное правительство выделило 15,5 млрд рублей, чтобы привели в порядок центральные районные больницы, фельдшерские и акушерские пункты. Это не только ремонт и закупка оборудования, но и новая идеология работы первичного звена, - отметил министр.

Мелик-Гусейнов ездит по больницам региона и общается с персоналом, чтобы не только осмотреть медучреждения, но и «поймать в глазах главврачей понимание». Больница заполняет специальный паспорт модернизации, в котором указывает, какие мероприятия необходимо провести.

Приезжаешь, смотришь, а у них течет крыша, плесень черная зияет. Смотришь в паспорте, а крыша не указана, зато вписана покраска стен. Такие выезды позволяют синхронизировать то, что написали организаторы здравоохранения с той реальной практикой, что у них есть, - пояснил Мелик-Гусейнов.

Министра порадовала центральная районная больница в Пильне. При этом много вопросов вызвало состояние медучреждений в Ардатове, Сергаче, Большом Болдине, Балахне.

Реализация программы модернизации здравоохранения в регионе продлится до 2025 года.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Ирина Колобова