Top.Mail.Ru

15800 ипотечных кредитов было выдано в Нижегородской области за 2012 год

Недвижимость

Всего по России в прошлом году было выдано около 700 тысяч кредитов по ипотеке, заявил в рамках пресс-конференции начальник отдела экономического анализа и мониторинга предприятий Главного управления Центрального банка РФ по Нижегородской области Михаил Белов сегодня,12 марта.

Задолженность по ипотечным кредитам в Нижегородской области на 1 января 2013 года достигла почти 40 млрд рублей. В конце 2012 года доля задолженности по физическим лицам составила 27%. Как отметил Михаил Белов, в середине прошлого года этот показатель был на уровне 40%.

Начальник отдела экономического анализа также отметил, что процентная ставка по Нижегородской области практически не отличается от общероссийской. В регионе на конец 2012 года она была 12,2%, в России – 12,3%. «За год эта цифра увеличилась на 0,5%. Как мы и прогнозировали, взрывного роста не произошло. Мы ожидаем, что в 2013 году спрос на ипотеку и объем задолженности вырастет на 20%. Возможно, немного увеличатся процентные ставки, но никаких серьезных изменений не произойдет», - отметил Михаил Белов.