Top.Mail.Ru

16-этажный недострой устоял в споре с прокуратурой

Недвижимость
3

Канавинский райсуд Нижнего Новгорода не удовлетворил иск прокуратуры области и регионального министерства имущественных отношений, требовавших сноса 16-этажного административного здания.

Вчера Канавинский райсуд отказал в удовлетворении иска областной прокуратуры и мингосимущества Нижегородской области, добивавшихся сноса строящегося 16-этажного административного здания с двухуровневой стоянкой на улице Керченской как самовольного строения. Одновременно суд удовлетворил встречный иск застройщика — компании «Металлимпресс» и ее соучредителя Алексея Пестрякова — к городской администрации, признав их права долевой собственности на объект незавершенного строительства в долях 95% и 5% соответственно.

Спор возник также по поводу высотности здания, расположенного на видовой точке вблизи собора Александра Невского. Однако ответчикам удалось доказать, что постановление правительства Нижегородской области, регламентирующее ограничения этажности объектов, не распространяется на данную стройку, документация по которой частично была оформлена до издания регламентов высотности.

Напомним, «Металлимпресс» начал строить свой бизнес-центр в августе 2008 года, не получив в администрации разрешения на строительство, что также повлекло за собой отрицательное заключение госэкспертизы по проекту (сейчас застройщик пытается обжаловать его в арбитраже). Когда был возведен 16-этажный каркас, строительство было приостановлено в административном порядке. Застройщик, намеревавшийся инвестировать в строительство свыше 500 млн руб., объяснял свою поспешность убытками от простоя и затянувшимися сроками оформления градостроительной документации. Прокуратура и областное правительство обжаловали действия застройщика в Канавинском райсуде, а городская администрация подала аналогичное исковое заявление в арбитраж.

По материалам журнала "Деловой квартал"