Top.Mail.Ru

160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Воротынском районе

Общество
52
16+

160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Воротынском районе - фото 1

Свыше 160 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгу в Воротынском районе около села Фокино. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как пояснил начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Владимир Савкин, альков выращивали в специальном питомнике, их возраст — два месяца. Выпуск проводился на границах Нижегородской области и Чувашии. После того, как рыба акклиматизируется и наберет вес, она равномерно распределится в акватории региона.

Стерлядь занесена в Красную книгу Нижегородской области, поэтому работы по возмещению нерестилища проводятся ежегодно, и мы надеемся, что в недалеком будущем на территории региона добыча стерляди будет осуществляться уже в промышленных масштабах, — отметил Савкин.

Выпуск мальков осуществлялся в рамках реализации государственных контрактов по расчистке русла рек Сатис в Сарове и реки Вичкинза в Дивееве.

Напомним, мальков начали выпускать в водоемы Нижегородской области в конце апреля.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области