Top.Mail.Ru

164,5 млн рублей требуется нижегородским соцучреждениям на профилактику коронавируса

Общество
1259
16+

164,5 млн рублей требуется нижегородским соцучреждениям на профилактику коронавируса - фото 1

164,5 млн рублей необходимо Нижнему Новгороду на дополнительные мероприятия по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции в учреждениях социальной сферы. Деньги будут направлены на профилактику. Такую сумму озвучила заместитель главы администрации Любовь Сачкова на заседании постоянной комиссии Городской думы по социальной политике 19 марта.

По ее словам, средства пойдут, в том числе, на приобретение масок для сотрудников, тепловизоров для детских учреждений, бактерицидных установок, дезинфицирующих средств и термометров.

«Мы провели соответствующие расчеты по всем объектам образования, культуры и спорта. Нам рекомендовано приобрести бактерицидные установки в те учреждения, где их нет. Во всех детских садах они уже есть. В некоторых новых дошкольных учреждениях также имеются тепловизоры и бесконтактные термометры», — сказала Сачкова.

Депутаты отметили, что в бюджете учреждений такие суммы не заложены. Сачкова пояснила, что средства высвобождаются за счет экономии в связи с отменой ряда мероприятий и закрытия данных объектов.

Сама стоимость средств профилактики невысокая. Мы нашли оптимальные цены, собрали коммерческие предложения. Учреждения осуществляют такие закупки самостоятельно. Эту работу мы проводим уже две недели, — добавила Сачкова.

По ее словам, максимальная стоимость медицинской маски сейчас составляет 15 рублей, бактерицидной установки — 4300 рублей, бесконтактного термометра — 350 рублей.

Производство масок есть и в Нижегородской области. Но поскольку материалы поставляются из Китая, их сейчас недостаточно. Мы ищем альтернативные варианты, — отметила Любовь Сачкова.

Замглавы администрации добавила, что при необходимости, если средств не будет хватать, город выйдет с обращением к депутатам думы с просьбой о выделении дополнительного финансирования. В крайнем случае придется прибегнуть к кредитам. Также Сачкова подчеркнула, что среди заболевших коронавирусом в Нижнем Новгороде детей нет.

Она  напомнила, что во всех нижегородских школах с 18 марта начались каникулы.  После них предполагается ввести дистанционное обучение. Детские сады работают, но воспитанникам ежедневно измеряют температуру. Кроме того, введено свободное посещение. Родители сами решают, отправлять ребенка в садик или нет.

Я считаю меры, которые сейчас принимаются, достаточными. Возможно, это стоило сделать на неделю раньше, но многие не верили, что и нас коснется инфекция. Детские сады пока не закрывают, так как все боятся, что рухнет экономика: ведь родителям тогда придется не ходить на работу и сидеть дома с малышами. При необходимости будут приниматься и другие меры. Нельзя недооценивать опасность, которая нас подстерегает, — сказал председатель постоянной комиссии Городской думы по социальной политике Василий Пушкин.

Напомним, музеи, театры, библиотеки и спортзалы закрылись в Нижегородской области из-за коронавируса COVID-19.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Надя Кей