Top.Mail.Ru

1,7 млрд рублей направит нижегородское правительство на возобновление проекта станции метро «Сенная»

Авто и транспорт
395
16+

1,7 млрд рублей из предоставленного Нижегородской области инфраструктурного кредита в размере 8,4 млрд рублей будет направлено на возобновление проекта по строительству метро до станции «Сенная». Об этом ИА «В городе N» рассказали в правительстве региона.

Напомним, документация по новому объекту метрополитена была разработана в 2011 году, и на сегодняшний день требует корректировки. Заместитель губернатора региона Сергей Морозов на Московском урбанистическом форуме в начале июля этого года сообщил, что сроки строительства «Сенной» планируется сократить с 63-х месяцев до 37-и.

Подразумевается, что длина перегонных тоннелей сократится до трех километров. Также изменится объемно-планировочные решения подземных станций, уменьшится количество строительных площадок с девяти до четырех за счет изменения технологических решений, в том числе систем вентиляции станций. Кроме того, корректировка позволит снизить затраты на строительство.

Позднее стало известно, что новая ветка нижегородского метро до площади Сенной пройдет под улицей Горького в связи с изменениями в первоначальном проекте.

Впрочем, планы правительства по развитию метрополитена не обошлись без критики со стороны общественности, а на днях внимательные граждане усмотрели, что новая навигация в подземке выполнена с ошибками.

Автор: Дмитрий Лавров