Top.Mail.Ru

17% нижегородцев сталкивались с домогательствами на работе

Общество
1173
18+

17% нижегородцев сталкивались с домогательствами на работе - фото 1

Среди жителей Нижегородской области был проведен онлайн-опрос: сталкивались ли они с сексуальными домогательствами на работе. 17% респондентов признались, что становились жертвами харассмента в том или ином виде. Статистические данные предоставила служба исследований hh.ru.

По результатам опроса, 83% нижегородцев никогда не сталкивались с домогательствами на работе. Однако не всех подобные ситуации обошли стороной:  9% респондентов слышали неприличные высказывания в свой адрес, 4% опрошенных стали жертвами нежелательных прикосновений, 2% респондентов признались, что их склоняли к сексу, и от 1% нижегородцев требовали проявления сексуальности в одежде или поведении.

Немного иначе стоит вопрос о харассменте по отношению к коллегам: 78% опрошенных ничего не знают о домогательствах к другим сотрудникам. Однако 9% респондентов слышали оскорбления в адрес других работников, 5% известно о случаях нежелательных прикосновений и 5% знают о ситуациях принуждения к интимной близости.

Согласно статистике по России, чаще от приставаний страдают женщины, чем мужчины. 93% респондентов мужского пола ответили, что не сталкивались с домогательствами на работе, в то время как лишь 82% опрошенных дам не были жертвами харассмента.

По данным исследования, в большинстве случаев виновные остаются безнаказанными: 85% руководителей и предпринимателей ответили, что никакие меры не применялись. В 6% случаев виновники получили выговор, в 4% было увольнение и лишь в 1% случаев в крупных компаниях были возбуждены уголовные дела.

Одной из проблем является отсутствие в 84% российских компаний каких-либо способов предотвращения харассмента или специального регламента, как действовать в подобных ситуациях. Однако некоторые предприятия все же принимают меры: 6% опрошенных компаний прописывают запрет на домогательства в политике компании, 5% фирм проводят обучение корпоративной этике, а 3% предпринимателей ввели регламент сообщения о приставаниях, в том числе и анонимных.

Ранее мы сообщали, что строительная компания и застройщик оштрафованы за гибель сотрудника в Нижнем Новгороде.

Автор: Ирина Колобова