Top.Mail.Ru

Жилищные сертификаты для многодетных семей начнут действовать в Нижегородской области

Недвижимость
1142
16+

Жилищные сертификаты для многодетных семей начнут действовать в Нижегородской области - фото 1

17,5 тысяч многодетных семей Нижегородской области смогут улучшить жилищные условия, воспользовавшись новой мерой поддержки. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин в ходе своего ежегодного отчета 25 декабря, передает пресс-служба регионального правительства.

Как рассказал Никитин, в настоящее время подготовлен законопроект о введении жилищного сертификата для многодетных семей. Губернатор выразил надежду, что нововведение вступил в силу уже с 1 января 2020 года. Благодаря ему, у многодетных семей будет выбор: получить денежную выплату на улучшение жилищных условий, или земельный участок для строительства дома.

«Деньги можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки», — пояснил Никитин.

Право на льготу получат многодетные семьи, признанные нуждающимся в улучшении жилищных условий. По словам Никитина, к нему часто обращались нижегородцы с просьбами о введении денежной выплаты при отказе от предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Глава региона призвал депутатов Законодательного собрания поддержать инициативу, чтобы нововведение как можно скорее вступило в силу.

Напомним, Никитин объявил 2020 год «годом большого субботника» перед 800-летием Нижнего Новгорода.

Фото: Александр Воложанин

Автор: Яна Покровская