Top.Mail.Ru

18 коррекционных школ и садиков передадут в собственность Нижегородской области

Общество
375
16+

18 коррекционных школ и садиков передадут в собственность Нижегородской области - фото 1

18 муниципальных коррекционных школ и детских садов передадут в собственность Нижегородской области. Данное предложение поддержали депутаты на совместном заседании комиссий по социальной политике и по имуществу и земельным отношениям, передает управление по связям со СМИ городской думы.

По словам директора департамента образования Елены Платоновой, в коррекционных школах и садиках по адаптированным программам обучаются 2383 ребенка, из них 126 — жители Нижегородской области. На содержание этих учреждений из бюджета региона направляется 640 млн рублей. Из муниципальной казны выделяется ежегодно 108,6 млн рублей. Около 5 млн рублей составляют внебюджетные средства.

По мнению председателя комиссии по имущественным и земельным отношениям Кирилла Лазорина, после передачи в областную собственность финансирование коррекционных учебных заведений увеличится.

Следовательно, они будут отремонтированы, а также решатся их организационно-хозяйственные и административные вопросы. Эти учреждения нуждаются в непрерывном финансировании, поскольку помимо образовательного процесса детям также оказывается и медицинская помощь, — отметил Лазорин.

Председатель городской думы Дмитрий Барыкин также добавил, что бюджета Нижнего Новгорода недостаточно для поддержания в нормальном состоянии обычных городских школ, не говоря уж об их капремонте.

Сейчас речь идет о коррекционных школах, которым обновление необходимо как воздух. Нна уровне Федерации запланирована модернизация коррекционных школ в рамках нацпроекта „Образование“, а в Нижегородской области создан единый центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи для детей с особенностями развития, — сказал Барыкин.

Напомним, ранее в областную собственность была передана кадетская школа-интернат.

Фото: управление по связям с общественностью и СМИ городской думы Нижнего Новгорода

Автор: Яна Покровская