Top.Mail.Ru

1,8 млрд рублей выделено в Нижегородской области на повышение безопасности дорожного движения по нацпроекту БКД

Авто и транспорт
76
18+

Финансирование в размере 1,8 мдрд рублей получит национальный проект «Безопасные и качественные дороги» из средств областного бюджета в текущем году. По сравнению с 2022 годом, объем выделяемых средств увеличен в два раза. Об этом сообщили в ходе брифинга УГИБДД ГУ МВД по Нижегородской области в пятницу, 28 апреля.

Главной задачей нацпроекта БКД, которую в 2018 году определил президент Российской Федерации, — это увеличение нормативного состояния региональных дорог на 50% к 2024 году.

Так, 12 931 км дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения находятся в собственности Нижегородской области. Кроме того, заместитель министра транспорта и автомобильных дорог региона Сергей Лунев отметил, что состояние проезжих частей после зимнего периода оценивается как удовлетворительное. Он рассказал, что проблемным местам на автодорогах уделяется особое внимание. Для этого назначили дополнительные бригады для устранения аварийных ям. Поэтому будет проведен ямочный ремонт с заливкой горячей асфальтобетонной смесью.

Более того, замминистра пояснил, что с 1 апреля по 30 апреля 2023 года введены временные ограничения на вождение грузовых автомобилей, масса которых 6 тонн и выше, на 9 тысячах км региональных дорогах с целью обеспечения их сохранности.

Читайте такжеЧасть улицы Гвоздильной в Нижнем Новгороде перекроют до 31 мая

Лунев рассказал, что Нижегородская область последние три года удерживает лидерские позиции среди субъектов РФ по объему дорожного ремонта. Таким образом, за поседение 5 лет проведен ремонт на четырех тысячах км дорог с 2018 года по 2022 год.

За 2022 год было выполнены работы по повышению уровня безопасности и ликвидации очагов аварийности на автодорогах общего пользования. Горизонтальную разметку нанесли на 6739 км дорог, установили 4 светофора, заменили 110 автобусных остановок, а также 25 км металлических барьерных ограждений. Поставили 4264 дорожных знака и обустроили 67 пешеходных перехода. Вместе с тем провели 21 км линий наружного освещения.

В 2023 году запланировано устройство пяти светофоров, 82 км линий наружного освещения, 28 км замены «отбойников», а также обустройство 48 пешеходных переходов. Что касается нанесения горизонтальной разметки, то ее планируется выполнить примерно на семи тысячах км дорог. Кроме того, в целях привлечения внимания водителя транспортного средства к приближающемуся аварийно-опасному участку нанесут шумовые полосы.

Лунев отметил также, что эффективной мерой по выявлению нарушений на дорогах и обеспечению безопасности дорожного движения является использование фото и видеофиксаторов. В 2023 году планируется установить 49 стационарных комплексов видеофиксации.

Читайте такжеНовая дорога появится за нижегородским ТЦ «Фантастика»

Министр рассказал и о том, что I квартал текущего года показал тенденцию к снижению смертности в ДТП. Кроме того, по итогам за 2022 год, в Нижегородской области наблюдается самое низкое количество ДТП за последние 10 лет. А количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях с 2017 года уменьшилось на четверть.

Ранее мы сообщали о том, что 20 млрд рублей на развитие электротранспорта получит Нижегородская область.

Автор: Анастасия Гореловская