Top.Mail.Ru

18,6 млрд рублей льготных кредитов получили аграрии Нижегородской области

Экономика
64
16+

18,6 млрд рублей льготных кредитов  получили аграрии Нижегородской области - фото 1

Льготные кредиты на 18,6 млрд рублей получили нижегородские предприятия агропромышленного комплекса в 2020 году по федеральной и региональной программам. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на губернатора Глеба Никитина.

По словам главы региона, данный показатель на 38% больше чем в прошлом году. Кредиты аграрии чаще всего направляют на покупку семян и кормов для скота, приобретение оборудования и строительство животноводческих комплексов. Никитин напомнил, что льготная ставка по федеральной программе составляет до 5% годовых. По региональной программе предусмотрено возмещение 80% ключевой ставки Центрального банка России по краткосрочным кредитам и 100% ключевой ставки — по инвестиционным кредитам.

Льготное кредитование является одной из форм государственной поддержки, которой активно пользуются предприятия агропромышленного комплекса. Оно заметно снижает финансовую нагрузку на предприятия, особенно это важно в период пандемии, — сказал Никитин.

Он также подчеркнул, что для некоторых компаний программы льготного кредитования стали хорошим подспорьем для сохранения деятельности, а для других — реальным инструментом развития бизнеса.

Напомним, 3,7 млрд рублей субсидий направлено на поддержку предприятий агропромышленного комплекса Нижегородской области с начала 2020 года.

Фото: пресс-служба губернатора правительства Нижегородской области

Автор: Яна Покровская