Top.Mail.Ru

19 лет строго режима могут дать экс-директору Нижегородского водоканала Николюку

Происшествия и криминал
793
18+

Бывшему гендиректору АО «Нижегородский водоканал» Николаю Николюку обвинение запросило 19 лет колонии строго режима и штраф в 120 млн руб. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье».

Напомним, должностные лица водоканала и его гендиректор подозреваются в организации преступного сообщества, созданного для получения взяток и хищения имущества мошенническим путем. Другим фигурантам дела о получении взяток и мошенничестве в составе организованного преступного сообщества прокуратура запросила меньшие сроки. Владельцу московских благотворительных фондов Олегу Лобанову могут дать 18,5 лет строго режима и штраф в 120 млн рублей. Первому заместителю водоканала Александру Сидляревичу — 18 лет колонии строго режима и штраф в 110 млн рублей. Коммерсанта Артема Василенко прокуратура просит осудить на 13 лет строго режима и выписать штраф в 100 млн рублей.

По версии следствия, Олег Лобанов предположительно может являться организатором ОПС в Водоканале. Он поспособствовал назначению Николюка руководителем предприятия.

Гособвинение считает, что в 2018–2020 годах через него и его заместителя Сидляревича участники преступной организации вымогали взятки у подрядчиков и поставщиков за покровительство. Так, Николюк, его подчиненные, а также несколько руководителей коммерческих фирм взимали с контрагентов от 10 до 15% с общей суммы договора поставки или оказания услуг. 

Ранее мы писали о том, что богородские депутаты Календжяны досрочно сложили свои полномочия.

Автор: Анастасия Гореловская