Top.Mail.Ru

190 пришкольных лагерей будут работать в Нижнем Новгороде летом 2023 года

Общество
85
18+

190 пришкольных лагерей будут работать в Нижнем Новгороде летом 2023 года - фото 1

Летом 2023 года в Нижнем Новгороде будут работать 190 пришкольных лагерей для 16 000 ребят. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

За пределами города будут работать две турбазы и восемь детских оздоровительных лагерей. Сейчас комплексы на 80% готовы к приезду юных отдыхающих. А уже к 25 мая должны завершиться ремонтные работы. Заместитель главы города Леонид Стрельцов отметил, что на содержание лагерей выделили более 200 млн рублей.

Как сообщили в администрации, подготовительные работы идут во всех восьми муниципальных загородных лагерях «Чайка», «Лесной», «Звездочка», «Александровка», «Спутник», «Маяк», «Зеленые дубки», «Олимпийские надежды», на турбазе «Гребешок» и в военно-патриотическом лагере «Хочу стать десантником».

Так, из лагеря «Спутник» уже вывезли весь мусор. Как рассказала начальник детского оздоровительного заведения Татьяна Зайцева, уже полностью обновлен фасад клуба. А в четвертом и седьмом корпусах завершается внутренняя отделка. Кроме того, запущены все системы — водоснабжение, связь, электричество.

В лагере «Спутник» в этом году будет организовано четыре смены, отдохнуть смогут более 600 ребят. В целом, на наших всех загородных базах отдыха летом 2023 года отдохнут более пяти тысяч детей, — рассказал Леонид Стрельцов.

Более того, у каждого лагеря будет своя тематика. У «Спутника» — экология. Как отметили в администрации, в этом лагере, помимо оздоровительных, физкультурных, развивающих программ, есть направление зоо-эко-воспитания. Здесь будут организованы специальные смены с программой экодесанта.

Ранее мы писали о том, что 400 вожатых планируется обучить для работы в нижегородских лагерях в Мининском университете. 

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода