Top.Mail.Ru

2 млн рублей просят нижегородские экологи, чтобы отговорить молодежь от участия в митингах

Общество
296
16+

Нижегородская региональная экологическая общественная молодежная организация «Изменим Мир» запросила грант в 2,15 млн рублей на проект по предупреждению участия молодежи в деятельности протестных организаций и сообществ. Об этом сообщается на сайте Фонда президентских грантов.

Проект ориентирован на старшеклассников, студентов колледжей, техникумов и младших курсов вузов. Для нижегородцев в возрасте 14–18 лет планируется создать серию видеолекций о деятельности протестных сообществ, влиянии на них из-за рубежа и технологиях формирования протестных настроений среди молодежи. Также проектом предусмотрен игровой проект «участие в протестной акции», который будет организован на базе двух школ и на площадке ННГУ.

Для представителей региональных и муниципальных властных институтов, правоохранительных органов и образовательных организаций пройдет круглый стол. Также они получат методические материалы, практические рекомендации. 

Читайте такжеМитингующие в Дюссельдорфе выступили против «санитарного дела» в Нижнем Новгороде

Проект направлен на формирование у молодых нижегородцев «понимания противоправности, несамостоятельности, управляемости процесса участия в акциях и деятельности протестных сообществ» и на создание технологий профилактики протестной деятельности.

Актуальность проекта связывают с рекордным числом задержаний на последних протестных митингах в Нижнем Новгороде.

«Изменим Мир» отмечает рост протестных настроений и протестной активности среди молодежи, активизацию протестных сообществ в работе в этой социальной группе, в том числе с использованием «Tik-Tok», вовлечение юных нижегородцев в протестную политическую деятельность, включая «умное голосование» и наблюдение на выборах.

Рост протестных настроений среди представителей 14-18-и летней молодежи потенциально влечет рост политически активных участников протестной деятельности и поддержки протестных кандидатов на выборах всех уровней, в том числе и в отношении реперной точки — выборов 2024 года, — говорится в описании проекта.

Проект планируется реализовать с 1 июля по 31 декабря 2021 года. Заявка уже зарегистрирована, однако руководитель «Изменим Мир» Анастасия Плужникова пока отказывается рассказывать, почему экологическая организация решила заниматься политическим проектом.

Она [заявка] только зарегистрирована. Это значит, что выполнены формальные требования по комплекту документации. Решение о финансированию проекта будет через два месяца, — прокомментировала Плужникова.

Ранее сообщалось, что 18-летнего первокурсника из Нижнего Новгорода оштрафовали за насилие над полицейским на митинге.

Автор: Аня Долинина