Top.Mail.Ru

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде

Авто и транспорт
560
18+

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 1

Двухэтажные экскурсионные автобусы вновь начали курсировать по Нижнему Новгороду с 15 апреля. За час с небольшим путешественники смогут посетить  все самые значимые достопримечательности Приволжской столицы и увидеть их с необычного ракурса. Об этом сообщает корреспондент ИА «В городе N», побывавшая на первой экскурсии.

Напомним, впервые экскурсионный даблдекер появился в Нижнем Новгороде в конце 2019 года. Маршрут включал в себя основные достопримечательности города и локации фестиваля «Горьковская елка». Как рассказал заместитель генерального директора компании-оператора City Sightseeing Дмитрий Гаврилов, в 2020 году было перевезено более 20 тысяч туристов. Новогоднюю программу оценили свыше 2 000 пассажиров.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 2

Теперь даблдекеров в городе будет два. Работают они, как и прежде, по системе Hop On — Hop Off, то есть присоединиться к экскурсии можно на любой остановке, а их в пути следования будет девять. При этом маршрут по сравнению с тем, что был в 2019 году, несколько изменился.

Путь по-прежнему захватывает все основные достопримечательности города, но мы добавили улицу Ильинскую, как исторический центр. Там действительно есть на что посмотреть, я думаю, что это будет интересно, — пояснил Дмитрий Гаврилов.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 3

Также на маршруте появились дополнительные остановки — на площади Ленина и улице Ильинской. Всего пассажиры увидят более 20 главных достопримечательностей города — кремль, стадион, Нижегородскую ярмарку, собор Александра Невского, Чкаловскую лестницу и многие другие.

В первую поездку отправились нижегородские журналисты, блогеры, отельеры и представители туриндустрии. Путешествие началось на площади Минина и Пожарского. Большинство пассажиров предпочло расположиться на втором этаже автобуса, чтобы насладиться видами города с высоты и своеобразной «фишкой» даблдекера — поездкой с ветерком, так как крыша была открыта.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 7

Всем пассажирам выдали наушники для аудиогида. По словам Дмитрия Гаврилова, если ранее прослушать экскурсию можно было только на русском языке, то теперь добавился и английский.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 8

С площади Минина и Пожарского автобус по Зеленскому съезду спустился на Нижне-Волжскую набережную, остановился у катера «Герой» и Чкаловской лестницы, затем через Канавинский мост проехал к стадиону «Нижний Новгород», главному ярмарочному дому, железнодорожному вокзалу. Обратный путь пролегал через Метромост, площади Лядова и Горького, улицу Ильинскую, а завершился там же, где и начался — у стен кремля.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 9

Кстати, в ходе экскурсии гостям рассказали не только об исторических достопримечательностях, но и, к примеру, о работах уличных художников, созданных в рамках фестиваля «Место», о фильмах, которые снимались в Приволжской столице, о разных архитектурных стилях и эпохах, а также об известных нижегородцах.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 10

Первые пассажиры были в восторге. Они отметили оригинальные ракурсы и виды со второго этажа даблдекера, интересный рассказ о достопримечательностях и комфортный салон.

Экскурсии пользуются спросом, поэтому мы и выбрали Нижний Новгород в качестве четвертого города после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, где они будут представлены. Наша фишка — это красный двухэтажный автобус, который сразу бросается в глаза и детям, и взрослым, а также система Hop On — Hop Off, благодаря которой человек сам может строить свой маршрут, что очень удобно, — подчеркнул Гаврилов.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 11

Он также сообщил, что билет можно приобрести как на 24, так и на 48 часов. Для взрослых он будет стоить 1 000 и 1 200 рублей соответственно, для детей до пяти лет — 400 и 600 рублей. Предусмотрены льготы для пенсионеров, студентов и школьников, а ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды I группы смогут посетить экскурсию бесплатно. Кроме того, до 29 апреля действует скидка в 30% на покупку билетов в автобусе или на сайте компании-оператора.

Наш маршрут называется «Влюбиться в Нижний». Нам очень понравился город, и мы надеемся, что и гости влюбятся в него, — добавил Гаврилов.

20 достопримечательностей за час: экскурсионные даблдекеры возобновили работу в Нижнем Новгороде - фото 12

В будние дни экскурсионные автобусы будут ходить с 11:00 до 18:00, в выходные — с 11:00 до 19:00.

У Нижнего Новгорода большой туристический потенциал. Мы планируем, что экскурсионные автобусы будут у нас работать на постоянной основе круглогодично. Для нас это новый туристический сервис, который востребован во всем мире. Если у людей мало времени для прогулок по Нижнему Новгороду, можно за час сделать круг на автобусе и уже узнать что-то новое и интересное, — сказала начальник управления туризма департамента развития предпринимательства администрации Нижнего Новгорода Елена Мишина.

Напомним, кольцевой экскурсионный маршрут по стенам Нижегородского кремля откроется 17 апреля.

Автор: Надя Кей·Фото: Надя Кей