Top.Mail.Ru

200 000 рублей выплатят нижегородцу за пытки

Происшествия и криминал
1002

200 000 рублей – именно такую сумму выплатят из казны Российской Федерации нижегородцу Алексею Якимову за пытки, которым он был подвергнут в милиции. Так, вчера, Канавинский районный суд Нижнего Новгорода частично удовлетворил требования Алексея Якимова о взыскании компенсации морального и материального вреда. Напомним, что ранее в отношении сотрудников милиции, виновных в применении пыток, был вынесен приговор. Суд приговорил оперуполномоченных уголовного розыска Олега Корегина и Анатолия Тимофеева, подвергших пыткам нижегородца, к трем годам лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Межрегионального Комитета против пыток (МКПП), суд постановил, что государство, в лице Министерства финансов России, обязано компенсировать Алексею Якимову моральный вред в размере 200 000 рублей, а также возместить материальный ущерб в размере 850 рублей. Сам нижегородец удовлетворен решением суда и не планирует подавать кассационную жалобу.

А вот вопрос о внесении кассационной жалобы со стороны ответчиков остается открытым. У специалистов МКПП сложилось впечатление, что российская система «защиты» прав своих граждан действует в совершенно противоположном направлении, и основной задачей становится максимальное воспрепятствование всем попыткам защитить себя от преступлений, совершенных представителями государства.

Сотрудники МКПП аргументируют свое мнение тем, что в ходе рассмотрения уголовного дела судом были установлены и изучены все обстоятельства преступления, более того, они изложены во вступившем в законную силу приговоре и не вызывали ни малейшего сомнения. В то время, как представители Министерства финансов, ГУ МВД России по Нижегородской области и УВД по г.Нижнему Новгороду выступали против иска, требуя при этом не удовлетворять в полном объеме данный иск.