Top.Mail.Ru

2,2 млрд рублей направлено на реконструкцию Нижегородского молокозавода № 1

Экономика
243
18+

2,2 млрд рублей направлено на реконструкцию Нижегородского молочного завода № 1 - фото 1

2,2 млрд рублей направлено на реконструкцию Нижегородского молочного завода № 1. Из общей суммы 1,9 млрд рублей  привлечено в качестве льготного кредита по федеральной программе с областным софинансированием, что позволило получить эффективную ставку в 1%. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проект реализует агрохолдинг «Шахунское молоко». В настоящее время работы выполнены на 85%. Сейчас заканчивается  строительство нового производственного здания и ведется монтаж оборудования. Завершить все работы планируется в 2022 году.

Как пояснил директор по стратегическому развитию агрохолдинга «Шахунское молоко» Александр Маликов, после выхода  предприятия на полную мощность объем переработки молока увеличится с 35 до 300 тонн в сутки. При этом ассортимент продукции расширится на 55 позиций. Кроме того, на заводе будет дополнительно создано 92 рабочих места.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, молокозавод работает с советских времен, и его возможности были ограничены.

Сейчас ведется как реконструкция действующего производства, так и строительство нового корпуса. Для реализации проекта важна инфраструктура и инвестиционные кредиты, и мы со стороны государства стараемся эти потребности бизнеса удовлетворять, — подчеркнул Андрей Сaносян.

Напомним, почти на 10 тысяч тонн выросло производство молока в Нижегородской области в 2021 году.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области