Top.Mail.Ru

Почти на 10 тысяч тонн выросло производство молока в Нижегородской области в 2021 году

Экономика
68
18+

Производство молока в Нижегородской области в 2021 году выросло на 9,5 тысячи тонн по сравнению с 2020-м. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заместителя губернатора Андрея Саносяна.

Всего за год нижегородские сельхозорганизации и фермерские хозяйства произвели 583,5 тысяч тонн молока. Как отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, этого удалось достичь благодаря увеличению продуктивности молочного стада. По его словам, в прошлом году средний надой от одной условной головы составил 6 885 килограммов, что почти на 250 килограммов больше уровня 2020-го. На сегодняшний день регион обеспечен собственным молоком и молочной продукцией на 80%.

Читайте такжеЗавод по производству кормов для животных за 10 млрд рублей построят в Володарске

Произвести, переработать молоко и получить качественный продукт у себя — именно такому алгоритму работы мы продолжаем следовать, - сказал Денисов.

Он отметил, что к 2025 году необходимо увеличить производство молока на 100 тысяч тонн. Такой объем готовы переработать нижегородские заводы, с учетом того, что они продолжают инвестировать в расширение своих производственных мощностей. Таким образом, уровень обеспеченности региона молочной продукцией достигнет 90%.

Читайте такжеПочти 140 млн рублей господдержки получили нижегородские фермеры

Молочная отрасль в регионе активно развивается, и это развитие комплексное. Одновременно растут объемы производства молока и молочной продукции, строятся новые фермы, внедряются инновационные технологии. Важную роль в этом играют оказываемые сельхозпроизводителям меры государственной поддержки, — отметил Андрей Саносян.

Он напомнил, что в прошлом году животноводческие хозяйства региона получили 1,8 миллиарда рублей федеральных и областных субсидий. Средства пошли на производство молока, компенсацию части затрат, на покупку кормов, содержание животных, приобретение молодняка и на возмещение части затрат на строительство и реконструкцию животноводческих объектов.

Напомним, нижегородские агропредпрития приобрели технику на 5,6 млрд рублей за 2021 год.

Автор: Яна Покровская