Top.Mail.Ru

220 млн рублей направлено на создание центра развития талантов в Нижегородской области

Наука
68
16+

220 млн рублей направлено на создание центра развития талантов в Нижегородской области - фото 1

Около 220 млн рублей направлено на создание центра развития способностей и талантов у детей и молодежи в рамках национального проекта «Образование» в 2019 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который проинспектировал его работу 24 декабря, передает пресс-служба регионального правительства.

Как отметил Никитин, Нижегородская область стала одним из 16 пилотных регионов России, где открыт подобный центр. Его сотрудники прошли обучение в сочинском «Сириусе».

«За этот год мы выполнили все целевые показатели. Проведено 12 профильных тематических смен, в которых приняли участие более пяти тысяч детей. Это победители и призеры областных, всероссийских и международных мероприятий. Производится закупка оборудования по трем направлениям - искусство, спорт и наука», — рассказал Глеб Никитин.

Сейчас в базовых учреждениях центра — а их на данный момент пять — создаются уникальные лаборатории цифровых измерений, робототехники, астрономии, химии, физики, IT, 3D-моделирования и даже аэродинамических исследований.

Задачу ориентироваться на опыт сочинского „Сuриуса“ поставил перед нами президент Владимир Путин. Нам нужно добиться того, чтобы каждый ребенок мог найти и реализовать себя, открыть свои таланты, свой дар, который, безусловно, есть у всех, — добавил глава региона.

Руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в свою очередь отметила, что Нижегородская область стала одной из первых, в которой заявили программу развития регионального центра, встраивая её в широкий план социально-экономического развития.

С первых программ мы наблюдаем детей, которые подготовлены нижегородскими педагогами. Присутствует примерно равное распределение по всем трем направлениям. И, конечно, мы с удовольствием следим за успехами наших выпускников, — сказала Шмелева.

Напомним, три технопарка появятся в Нижегородской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Фото: Кирилл Мартынов

Автор: Яна Покровская