Top.Mail.Ru

2,27 млн квадратных метров дорог отремонтировано в Нижегородской области

Авто и транспорт
18
18+

2,27 млн квадратных метров дорог отремонтировано в Нижегородской области - фото 1

План по ремонту дорог в Нижегородской области выполнен более чем на треть. Из запланированных 6,67 млн кв. м отремонтировано и принято — 2,27 млн кв. м. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Уже завершился ремонт на экономически важных участках дорог: Пильна — граница с республикой Чувашия, Урень — Шарья — Котлас, Городец — Зиняки — Кантаурово.

Губернатор области Глеб Никитин заявил, что когда запускался нацпроект «Безопасные качественные дороги», нормативному состоянию соответствовало только 29,9% дорог в регионе. Также Никитин обратил внимание на то, что на данный момент область занимает лидирующие позиции по объему выполняемых работ.

За время реализации нацпроекта отремонтировано более 4 000 километров дорог, а с учетом средств Дорожного фонда эта цифра стремится к 5 000 км. Это беспрецедентный объем работ, — сказал Глеб Никитин.

Глава региона обратил внимание и на то, что сейчас при строительстве трассы М-12 местные дороги разрушает тяжелая техника.

Мы эту проблему хорошо понимаем, видим, уже решаем и еще более активно будем решать после ввода в эксплуатацию самой трассы. Но при этом по просьбам жителей мы решили не дожидаться ввода автомагистрали в эксплуатацию и сразу начать восстановление поврежденных участков, — сказал Глеб Никитин.

Он сообщил, что в прошлом году было отремонтировано почти 100 километров областных дорог, задействованных при строительстве М-12. В 2023-м планируется отремонтировать еще 220 километров по госконтрактам, а около 100 км — за счет казначейских кредитов. Отметим, что участок трассы М-12 от Москвы до Арзамаса готов на 83%. 

Напомним, ремонт Борского моста может начаться в конце 2023 года

Автор: Анастасия Гореловская·Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области