Top.Mail.Ru

25 крупных населенных пунктов газифицируют в Нижегородской области к 2025 году

Общество
3178
18+

25 крупных населенных пунктов газифицируют в Нижегородской области к 2025 году - фото 1

25 крупных населенных пунктов газифицируют в Нижегородской области к 2025 году. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона со ссылкой на министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Морозова.

Также на газ планируется перевести  78 котельных. Подготовительные работы в районах необходимо начинать уже сейчас. Данный вопрос обсуждался на заседании Ассоциации органов представительной власти 18 апреля в Шахунье. Участники встречи также посетили две котельные, одна из которых работает на мазуте, вторая — на щепе. Они питают теплом большую часть Шахуньи. Переход на газ позволит улучшить качество обеспечения жителей теплом и горячей водой.

Не менее важен рациональный подход к использованию газа. Чтобы людям было тепло в домах, а теплосети обновлялись на пять процентов в год, важен бережливый подход. Точным расчетом и принятием верных решений должны заниматься на местах. Эта ответственность лежит как на главах администраций, так и на местных депутатах, — сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Участники встречи отметили, что вопрос газификации актуален не только для северных, но и для южных и центральных районов региона.

Важно, чтобы мы не просто зажгли факел посреди населенного пункта, а чтобы газ появился в жилых домах, в котельных учреждений образования, культуры, здравоохранения и спорта. И это наша общая задача. Региональные законодатели, в свою очередь, уже работают над тем, чтобы внести необходимые изменения в нормативно-правовые акты,- заявил Люлин.

Напомним, в 186 населенных пунктов Нижегородской области проведут газ до 2025 года.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области