Top.Mail.Ru

2,5 млн рублей от зарплат бюджетников перечислили нижегородцу по ошибке

Происшествия и криминал
157
16+

Сотрудники полиции Кстовского района выяснили, что около 2,5 млн рублей от бюджетных зарплат по ошибке были перечислены на банковскую карту нижегородца. Об этом сообщил «Коммерсантъ – Приволжье» со ссылкой на правоохранительные органы.

По информации издания, поиск денег начался после того, как сотрудники нескольких государственных бюджетных учреждений не получили зарплату. Как выяснилось, крупную сумму перевели на счет нижегородца, ранее судимого за хищение. Мужчина не сразу узнал о поступивших средствах, так как не часто пользовался этой картой. Сообщается, что признаков мошенничества полиция не выявила.

В министерстве финансов Нижегородской области ошибку объяснили переходом на новую систему казначейских платежей по федеральному законодательству.

Практически полностью перерабатывалась вся платежная система региона. При этом доработка системы осуществлялась «на живую» в условиях существующего финансирования, которое является непрерывным и не останавливается. В связи с этим могли возникать логические ошибки при заполнении реквизитов платежных документов со стороны бюджетополучателей, так как были введены, в том числе, и новые правила заполнения платежных документов, — сообщили в областном Минфине.

Деньги уже вернули учреждениям, а сотрудникам выплатили зарплату.

Напомним, более 2 млн рублей перевела мошенникам жительница Нижнего Новгорода.

Автор: Ирина Колобова