Top.Mail.Ru

27 лет без паспорта: нижегородские полицейские помогли мужчине оформить документы

Общество
170
16+

27 лет без паспорта: нижегородские полицейские помогли мужчине оформить документы - фото 1

27 лет без паспорта прожил нижегородец Владимир Валентинович. Только недавно сотрудники полиции помогли ему оформить необходимые документы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

В 1993 году Владимир попал в трудную жизненную ситуацию, потерял паспорт и другие документы. Он был вынужден скитаться и подрабатывать где придется. Фактически пожилой мужчина стал бомжом.

Несколько месяцев назад 76-летний Владимир поселился в подъезде одного из домов Автозаводского района. Местные жители не остались равнодушными к его судьбе, помогли с теплыми вещами и продуктами. Они же и сообщили о случившемся участковому уполномоченному полиции.

Выяснилось, что мужчина родился на территории одной из республик бывшего СССР. В связи с этим полицейские подключили к работе аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области, отделение по вопросам миграции и направили обращение в посольство иностранной республики.

Когда необходимые документы были получены, полицейские в короткий срок помогли пожилому мужчину оформить гражданство РФ и паспорт. Теперь он получил право на пенсию и услуги госучреждений для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

У Владимира Валентиновича, к сожалению, еще много не решенных проблем в жизни, но я думаю, что мы этого гражданина совместно с другими службами продолжим курировать и далее, — отметила заместитель Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Елена Барышникова.

В настоящее время решается вопрос о том, чтобы определить Владимира Валентиновича в государственное учреждение для пожилых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ранее мы рассказывали, как необходимо действовать при потере паспорта.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области

Автор: Яна Покровская