Top.Mail.Ru

29 тысяч подписей: нидерландские активисты вступились за нижегородского бизнесмена Иосилевича

Общество
1001
16+

29 тысяч подписей: нидерландские активисты вступились за нижегородского бизнесмена Иосилевича - фото 1

29 тысяч 771 подпись нидерландских активистов собрана правозащитной организацией Amnesty International под петицией о том, чтобы российская правоохранительная система прекратила преследование нижегородского бизнесмена и общественного деятеля Михаила Иосилевича. Об этом сообщается в пресс-релизе организации.

Напомним, Иосилевича задержали 30 января по обвинению в сотрудничестве с нежелательной организацией. 17 августа его отпустили по постановлению следователя. В СИЗО он находился более полугода, хотя по закону срок содержания в изоляторе не должен превышать 6 месяцев.

С 20 сентября суд изменил меру пресечения с «запрета определенных действий» на «подписку о невыезде». Таким образом, Иосилевич теперь снова может пользоваться телефоном и интернетом, но не имеет права покидать город.

Собранные подписи Amnesty International направила прокурору Нижегородской области Андрею Травкину по почте.

Директор российского представительства правозащитной организации Наталья Звягина заявила, что уголовное преследование и содержание Михаила Иосилевича под стражей на протяжении более шести месяцев носит абсолютно произвольный характер и служит для устрашения политических оппонентов властей.

Он подвергся преследованию за абсолютно мирную и законную активистскую деятельностю, за реализацию своих прав на свободу выражения мнений и ассоциаций, — считает Звягина.

В самой Amnesty International считают, что уголовное преследование по статье о «сотрудничестве с «нежелательной организацией» представляет собой нарушение международного права в области прав человека и идет вразрез с теми обязательствами, которая взяла на себя Российская Федерация по соблюдению мировых правовых норм.

Сам Михаил Иосилевич, комментируя для ИА «В городе N» сбор подписей, сказал:

Жаль, что среди россиян процент таких неравнодушных людей не так высок.

Ранее мы сообщали о том, что на сайте Change.org появилась петиция за смягчение меры пресечения журналистке Наталье Резонтовой.

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: eurasia.amnesty.org