Top.Mail.Ru

3 млрд рублей инвестируют в проекты новые резиденты нижегородской ОЭЗ «Кулибин»

Экономика
168
18+

3 млрд рублей инвестируют в проекты новые резиденты нижегородской ОЭЗ «Кулибин» - фото 1

Еще два нижегородских химических предприятия станут резидентами ОЭЗ «Кулибин». Объем инвестиций по их проектам составит более 3 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Заявки на получение статуса резидента экспертный совет одобрил компаниям ООО «Монамин» и ООО «Лега Раббер». Первый проект  связан с производством метилдиэтаноламина и диметилэтаноламина — сорбентов, которые используются  в химической промышленности. Один из них применяется при очистке добываемых природных и технологических газов,  второй — в водоочистке. Компания «Мoнамин» построит предприятие мощностью 15 тысяч тонн в год. Инвестор вложит в проект 2,8 млрд рублей. Его реализация позволит создать 51 рабочее место.

Читайте такжеСтроительство «Технопарка Н2О» началось на территории ОЭЗ «Кулибин»

Проект не только имеет огромное значение для Нижегородской области и России в целом, но и обладает серьезным экспортным потенциалом. Благодаря вводу в эксплуатацию новых промышленных мощностей в Нижегородской области будут удовлетворены все потребности страны в этой продукции, — подчеркнул заместитель губернатора Андрей Саносян.

Второй проект подразумевает переработку резины и направлен на улучшение экологической обстановки. ООО «Лега Раббер» планирует построить производство регенерированной резины, резиновых смесей и изделий из них на территории «Ока-Полимер». Производство планируется запустить в 2026 году. Стоимость реализации проекта составит 304 млн рублей. Он позволит создать 29 рабочих мест. Все виды продукции будут основаны на переработке резиновых изделий, утративших потребительские свойства, — в основном, на переработке крошки из автомобильных шин.

 Среди продукции — гидроизоляция, резиновая смесь, которая используются для изготовления технических изделий, резиновой обуви, спортивного инвентаря, укладки тротуаров, а также модификаторы, используемые в дорожном строительстве. Тем самым, перерабатывая резину, мы поможем улучшить экологическую обстановку в стране, — пояснил начальник производства предприятия Александр Шалин.

Читайте такжеЕще четыре компании стали резидентами «Квантовой долины» в Нижнем Новгороде

Саносян также отметил, что резидентами ОЭЗ могут стать только предприятия с высокой степенью проработки проектов.

Напомним, площадь территории опережающего социально-экономического развития «Саров» в Нижегородской области планируется увеличить в два раза.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области