Top.Mail.Ru

30 детских садов обещает построить Вадим Булавинов

Недвижимость
1

Мэр города, в случае переизбрания, намерен реализовать программу постройки 30 новых детских садов, что позволит решить проблему очередности в дошкольные учреждения для малышей в ближайшие годы.

Как утверждают в мэрии, программа уже была подготовлена в 2009 году и в настоящее время заканчивается реконструкция 8 детских садов. Уже подготовлена проектно-сметная документация на строительство еще двух МДОУ в микрорайонах «Седьмое небо» и «Гордеевский», запланировано строительство дошкольного образовательного учреждения в новом микрорайоне «Медвежья долина».

За время работы градоначальником Вадима Булавинова с 2002 по 2010 год количество детских садов в нижнем Новгороде, по подсчетам мэрии, удалось увеличить в 3 раза – со 112 до 320. «За прошедшие шесть лет открыто 205 групп, рассчитанных на 3 580 человек. Это равносильно строительству 18-ти дошкольных учреждений. Кроме того, с учетом потребностей родителей существенно выросло количество мест для детей с ограниченными возможностями. Для них предусмотрены все условия образования, ухода и присмотра, систематически проводятся реабилитационные и профилактические мероприятия», – подчеркнул Вадим Булавинов на открытии новой дошкольной группы в детском саде №477. На ремонт помещения здесь было выделено 3,8 миллиона рублей. На эти деньги отремонтированы комнаты и крыльцо, установлены веранды, теневые навесы и малые игровые формы, приобретена детская мебель.

Меньшее количество детских садов по сравнению с потребностью в них эксперты мэрии связывают с приватизацией в 90-е годы заводов вместе с подведомственными им социальными объектами и последующее перепрофилирование новыми собственниками объектов под коммерческие цели.