Top.Mail.Ru

30 нижегородцам присвоят звание «Почетный ветеран»

Общество
116
16+

30 нижегородцам присвоят звание «Почетный ветеран» в 2021 году. Все районы уже выдвинули своих кандидатов. Об этом сообщила начальник управления по обеспечению деятельности городской Думы Нижнего Новгорода, секретарь Комитета по присвоению звания «Почетный ветеран» Ирина Пугаева на заседании Гордумы по социальной политике, которое проходит 20 мая.

Она напомнила, что ранее ежегодно почетное звание присваивалось десяти нижегородцам, но в год 800-летия Нижнего Новгорода их количество решено было увеличить до 30.

Основанием для присвоения звания является общий стаж трудовой деятельности не менее 35 лет или не менее 20 лет воинской службы ил службы в органах внутренних дел, а также стаж общественной работы в ветеранских объединениях города не менее десяти лет. Так мы отмечаем людей с активной жизненной позицией, — пояснила Пугаева.

По ее словам, Автозаводский, Канавинский и Сормовский районы выдвинули по четыре кандидатуры, Нижегородский, Приокский, Советский и Ленинский — по три. Также по одному ходатайству поступило от администрации Нижнего Новгорода, региональной прокуратуры и ГУ МВД.

Как уточнила Пугаева, 21 человек из предложенных кандидатов имеет звание «Ветеран труда», четверо — «Ветеран вооруженных сил», трое — «Ветеран госструктуры». Еще трое являются воинами-интернационалистами, 17 — почетными или заслуженными работниками в своей профессиональной сфере.
Все удостоенные почетного звания получат нагрудные знаки, удостоверения и материальную помощь в размере 5 000 рублей.

Депутаты единогласно поддержали предложение.

Напомним, новые имена героев появились на площади Славы в Сормовском районе.

Автор: Яна Покровская