Top.Mail.Ru

300 000 рублей Минфин РФ заплатит нижегородке за убийство ее сына в милиции

Нижегородский областной суд оставил в силе ранее вынесенное Нижегородским районным судом решение о взыскании с Минфина РФ именно такой суммы в качестве компенсации Анжеле Перепелице за гибель её сына, Александра Шкурина, от рук сотрудников Арзамасского РОВД в 2005 году. Об этом сообщает пресс-служба Межрегиональной Общественной Организации "Комитет Против Пыток».

Напомним, что 6 лет назад трое молодых людей, в числе которых был сын потерпевшей, подверглись избиению и пыткам сотрудников милиции города Арзамас, пытающихся «выбить» из них признание в совершении кражи поросенка. Александр Шкурин скончался в результате травм, причинённых ему за несколько суток до смерти.

В 2010 году Президиум Верховного Суда РФ удовлетворил надзорную жалобу, поданную юристами Комитета против пыток в интересах пострадавшей Перепелицы. Жалоба требовала отменить приговор Нижегородского областного суда от 15 сентября 2006 года и кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 30 марта 2007 в части решения по гражданским искам потерпевших, которое постановило, что возложение обязанности по возмещению вреда потерпевшим на осужденных является неправильным. Дело в том, что, согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный в результате незаконных действий государственных органов или должностных лиц этих органов, возмещается за счет казны РФ или казны субъекта РФ.

Юристы МКПП предъявили иск о компенсации вреда, причиненного женщине убийством её сына, Министерству финансов РФ в размере 300 000 рублей.