Top.Mail.Ru

300 человек приняли участие во втором в этом году велопробеге «Дорога Минина»

Спорт
58
18+

300 человек приняли участие во втором в этом году велопробеге «Дорога Минина» - фото 1

Второй в этом году велопробег «Дорога Минина», проходивший в Балахнинском районе 4 сентября, собрал 300 участников. Об этом ИА «В городе N» рассказали в пресс-службе муниципалитета.

Напомним, что первое мероприятие под таким же названием в 2022 году состоялось 26 июня в Володарском районе и было приурочено к 350-летию со дня рождения императора Петра Великого и 75-летию образования Нижегородского регионального отделения Русского географического общества (РГО).

В Балахнинском районе, куда велосипедисты добрались на электричке, маршрут пролегал до села Юрино. Здесь, в бывшем родовом имении князей Пожарских, участники познакомились с памятником русского деревянного зодчества – церковью во имя иконы Казанской Божией Матери. Она была построена в XVII веке князем Дмитрием Михайловичем Пожарским в память о подвиге Нижегородского ополчения 1612 года.

Настоятель церкви отец Александр Жучков отслужил литию по Кузьме Минину, князю Дмитрию Михайловичу Пожарскому и их соратникам-ополченцам. Велосипедисты ударили в «Колокол Памяти» и осмотрели церковь. На обратном пути, общая длина которго составила 70 км, участники велопробега остановились на привал, где подкрепились солдатской кашей и поучаствовали в спортивно-развлекательной программе.

Осенью мероприятие было приурочено к 410-летию Нижегородского ополчения 1612 года, 300-летию установления исторической традиции поклонения памяти гражданина Минина первыми лицами Российского государства и празднованию Дня земли Балахнинской.

Местные жители, которые хотели присоединиться к пробегу, сожалеют, что для них не было отдельной регистрации.

1500 рублей — это очень дорого для велопрогулки по дороге своего города. Организаторы велопробега в грубой форме выгоняли всех, кто самостоятельно пытался присоединиться к велоколонне. Для нижегородцев стоимость участия в мероприятии оправдана. Им организовали доставку из Нижнего Новгорода и обратно на электричке. Жителям Балахны могли бы сделать участие дешевле. А то и бесплатно как землякам Кузьмы Минина! — написала в паблике балахнинской администрации в соцсети «ВКонтакте» Татьяна Зайцева.

В администрации Балахнинского района женщине ответили, что регистрация участников проходила на сайте, в том числе в отдельное звено «Балахна».

В день велопробега проводилась дополнительная регистрация на месте. В целях безопасности подписывалось соглашение об участии. За каждого участника организаторы несли ответственность. И участие в велопробеге могли принять только те, кто зарегистрировался, — пояснили в районном руководстве.

Также в администрации сообщили, что велопробег, помимо официальной группы «ВКонтакте», анонсировался в газете «Рабочая Балахна» и что в мероприятии в воскресенье приняли участие более 50 балахнинцев.

Ранее мы сообщали о том, что пенсионер на красном велосипеде пропал в Нижегородской области. 

Автор: Дмитрий Лавров·Фото: vk.com/baladm