Top.Mail.Ru

35 тысяч нижегородских семей получили социальные выплаты на детей

Экономика
70
16+

35 тысяч нижегородских семей получили социальные выплаты на детей - фото 1

35 тысяч семей Нижегородской области получили установленные указом президента социальные выплаты на 41 тысячу детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом сообщает министерство социальной политики региона.

Напомним, соответствующий указ о дополнительных мерах поддержки семей с детьми президент РФ Владимир Путин подписал 20 марта. Согласно ему, размер выплаты для Нижегородской области составляет 5 329 рублей, то есть, половину величины прожиточного минимума на второй квартал предшествующего года на ребенка.

Рассчитывать на поддержку могут семьи, доходы которых не превышают величину прожиточного минимума в расчете на душу населения за тот же период. Для региона эта сумма составляет 10 456 рублей.

Всего в Нижегородской области данную выплату назначили 38 тысячам семьям, где воспитываются 45 тысяч детей.

В Минсоцполитики напомнили, что  что для получения выплат семья должна подать заявление. Сделать это можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства, либо в электронном виде через Единый портал госуслуг или интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области, либо через МФЦ.  На данный момент принято уже около 80 тысяч заявлений.

Механизм предоставления выплаты на ребенка от трех до семи лет является инновационным. Граждане обращаются только с заявлением одним из указанных способов. Все необходимые сведения запрашиваются органами социальной защиты самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия, — подчеркнули в Министерстве социальной политики.

В случае отказа граждане могут повторно обратиться за пособием после изменения обстоятельств, влияющих на право его получения.

Напомним, с 1 сентября всем учащиеся начальных классов полагается бесплатное горячее питание.

Автор: Яна Покровская