Top.Mail.Ru

350 млн рублей на медоборудование и обучение врачей направят в Нижегородской области

Экономика
257
18+

Свыше 350 млн рублей будет направлено  на закупку медицинского оборудования и повышение квалификации врачей в Нижегородской областив текущем году. Об этом сообщает Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

По словам руководителя территориального фонда OМС Нижегородской области Светлана Ермолова, с каждым годом сумма, направляемая на эти цели, увеличивается. К примеру, в 2016 году она составляла 132 млн рублей. Средства выделяются из нормированного страхового запаса — денежного резерва, который создается для решения плановых задач и внезапно возникающих проблем, связанных с оказанием медицинской помощи застрахованным людям.

Всего с 2016 года за счет этих средств было приобретено 619 единиц медицинского оборудования и отремонтировано 293, а также оплачено повышение квалификации почти  3 000 врачей наиболее востребованных специальностей — педиатров, хирургов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, неврологов и клиницистов-диагностов.

За счет средств нормированного страхового запаса медицинские организации могут приобретать и ремонтировать дорогостоящее оборудование, а также оплачивать повышение квалификации медицинского персонала, - сказала Ермолова.

Напомним, более 50 ФАПов и офисов врачей общей практики откроются в Нижегородской области.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская