Top.Mail.Ru

360 тысяч тонн зерна намолотили нижегородские аграрии

Общество
209
18+

360 тысяч тонн зерна намолотили нижегородские аграрии - фото 1

360 тысяч тонн зерна нового урожая намолотили аграрии Нижегородской области с начала уборочной кампании 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всего в этом году планируется произвести более 1,3 млн тонн зерна. Сельхозпроизводителям предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади 640 тысяч га, что на 8% больше, чем в прошлом году.

Зерно для нашего региона — стратегически важный продукт, от которого зависит продовольственная безопасность и обеспеченность хлебом. Уборка зерновых в регионе началась, урожайность выше прошлогодней, — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Читайте такжеНижегородские аграрии получили поддержку почти на 3 млрд рублей

По словам главы региона, планируемого объема зерна будет достаточно для обеспечения области и в продовольственной части, и для нужд животноводства.
Также продолжается заготовка кормов для животных. По состоянию на 8 августа 2022 года, на одну условную голову скота запасено 19,1 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов из запланированных 25 центнеров. Все необходимые материалы и техника в регионе имеются.

Когда бывшие партнеры начали вводить санкции, мы оперативно взяли на контроль ситуацию с комплектующими для сельхозтехники иностранного производства. По подсчетам, у нас ее около 30%. Был сформирован необходимый резерв запчастей, и сейчас вся техника работает в полном объеме. Кроме того, усилили взаимодействие с нашими белорусскими партнерами, — заявил заместитель губернатора Андрей Саносян.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов в свою очередь отметил, что работы начались почти во всех муниципалитетах региона. Ведется уборка зерновых и масличных культур, овощей, картофеля.

Читайте такжеЕвгений Люлин: «Сельское хозяйство успешно развивается, но надо еще более активно использовать возможности и двигаться вперед»

Средняя урожайность зерновых составляет 28 центнеров с гектара, что на семь центнеров выше, чем в прошлом году, — сказал Денисов.

Напомним, первый урожай органических ягод соберут в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области