Top.Mail.Ru

37 млн рублей выделили на проект благоустройства склонов нижегородского кремля

Общество
701
16+

37 млн рублей выделили на проект благоустройства склонов нижегородского кремля  - фото 1

37 млн рублей выделено на проектно-изыскательские работы по противооползневым мероприятиям и комплексному благоустройству склонов нижегородского кремля. Соответствующая документация опубликована на портале госзакупок.

В частности, 15,3 млн рублей планируется направить на работы на склоне вдоль мемориала «Вечный огонь». Подрядчик должен провести инженерные мероприятия по укреплению склонов, а также предусмотреть создание там нового парка состоящего из разноуровневых террас, с видовыми площадками. Запланировано устройство дорожек, лестничных сходов, водоотводных лотков, рулонных газонов, а также установка скамеек. Также предполагается посадить новые деревья и кустарники.

На благоустройство участка между Северной и Тайницкой башнями выделено более 9 млн рублей. Там также планируется выполнить противооползневые мероприятия, исследовать зеленые насаждения, устроить пешеходные дорожки, установить освещение и парковую мебель. Предполагается и посадка новых растений. Между башнями также появится смотровая площадка балконного типа. Кроме того, перед подрядчиком стоит задача организовать точки доступа wi-fi.

Работы на участке между Тайницкой и Коромысловой башнями обойдутся в 12,7 млн рублей. Там тоже сделают дорожки, парапетные стенки и отмостки. По всей протяженности участка поставят лавочки и фонари.

Все работы планируется провести в 2020 — 2021 годах.

Напомним, на ремонт склона между Северной и Ивановскими башнями направят более 16 млн рублей.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская