Top.Mail.Ru

37 школьных автобусов получила Нижегородская область

Авто и транспорт
110
16+

37 школьных автобусов получила Нижегородская область - фото 1

37 школьных автобусов ГАЗ и ПАЗ получила Нижегородская область 24 декабря. Ими смогут воспользоваться более 14 тысяч детей, чтобы ездить в учебные заведения из отдаленных населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Машины отвечают самому главному требованию — безопасной перевозке детей, оснащены по самому последнему слову техники, системой ГЛОНАСС, тахометрами. Все для того, чтобы ребята безопасно доезжали до школ и получали качественное образование», — подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Группа ГАЗ передала региону 14 микроавтобусов «ГАЗель NEXT» и 23 автобуса ПАЗ. Они будут работать в 37 районах области. Все транспортные средства произведены в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза по безопасности.
Каждый автобус рассчитан на 15 — 22 пассажиров. В салонах есть кнопки для экстренной связи с водителем.

Автобусы оборудованы электроподогревом зеркал заднего обзора и устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом. В ПАЗах также есть специальные багажные полки для ранцев и дополнительная ступенька для самых маленьких пассажиров. Максимальная скорость всех автобусов ограничена 60 км/ч. Специальные устройства препятствуют случайному открытию дверей.

Для нас очень важно, что нижегородские школьники будут ездить на автобусах, произведенных в Нижегородской области. А сегодняшние ученики в будущем придут на наши предприятия, чтобы разрабатывать и выпускать автомобили, в том числе и для образовательных учреждений всей страны, — сказал управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов.

Напомним, в прошлом году Нижегородская область получила 56 школьных автобусов.

Фото: пресс-служба группы ГАЗ

Автор: Яна Покровская