Top.Mail.Ru

450 млн рублей потратят на празднование юбилея Чкалова в Нижегородской области

Общество
341
18+

Масштабная программа запланирована в Нижегородской области к юбилею Героя Советского Союза, известного летчика Валерия Чкалова. Об этом стало известно на пресс-конференции 2 февраля.

Напомним, в 2024 году отмечается 120-летие со дня рождения легендарного летчика. В честь этого события на Чкаловской лестнице состоялись масштабный флешмоб и мэппинг-шоу.

Как отметила статс-секретарь  — заместитель министра культуры Российской Федерации Надежда Преподобная, программа еще продолжает формироваться, так как постоянно появляются новые инициативы.

Для нас важно показать заслуги великого героя людям, и в рамках юбилея мы планируем ряд культурных и культурно-просветительских мероприятий. Формируется коллекция документов, которая будет посвящена развитию авиации и Чкалову. Будет также организована книжно-иллюстративная выставка. Состоится и презентация книги «Люди неба», — рассказала она.

Также в юбилейные мероприятия планируется вовлечь детей. Для них пройдут выставки, познавательные занятия, интерактивные события.

Что касается Нижегородской области, то именно она станет центром торжеств. В регионе пройдут 42 мероприятия с общим бюджетом 450 млн рублей. Работа будет вестись по трем направлениям: реставрация значимых объектов, связанных с именем Чкалова, событийная программа и просветительские проекты.

Валерий Павлович — культовая личность для нижегородцев. В 2019 году его имя получил аэропорт Стригино. И мы чувствуем особенную ответственность, — отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов.

По его словам, одним из ярких событий станет Х фестиваль «Русские крылья» (0+), который пройдет летом в Чкаловске. Он включает в себя воздушную и водную части. Еще одним ежегодным событием станет Чкаловская рыбалка. Она пройдет в марте.

Также будет отремонтирован музей Чкалова, ангар с его легендарным самолетом и другой техникой, Дом культуры, носящий его имя, и памятник герою в Чкаловске.

Кроме того, будут созданы три мурала: в Чкаловске, где он родился, в Нижнем Новгороде, где работал, и в Москве, где погиб, — добавил Зотов.

Также юбилейные мероприятия пройдут в Москве.

Правнук великого летчика Игорь Чкалов отметил, что уроженец Нижегородской области внес огромный вклад в историю отечественной авиации.

Все празднование построено на том, что героями в один день не становятся. Люди прикладывают ежедневные усилия и становятся легендами, как Валерий Павлович. Мы будем говорить об этом на всех наших мероприятиях. Мы хотим не только почтить Валерия Павловича, но и замотивировать молодежь, — поделился потомок героя.

Напомним, культурную программу к юбилею Владимира Даля готовят в Нижегородской области.

Автор: Яна Покровская