Top.Mail.Ru

49 камер фиксации нарушений ПДД установят в Нижегородской области в 2023 году

Авто и транспорт
857
18+

49 новых комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения установят в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

На установку стационарных рубежей фотовидеофиксации в областном бюджете на текущий год заложено 137,7 млн рублей. Решение о том, где их разместить, будет приниматься совместно с ГИБДД. На данный момент предложено 144 потенциальных адреса.

Сейчас в регионе 375 стационарных камер, 100 передвижных и четыре мобильных комплекса. Благодаря им количество выявленных нарушений увеличилось на 30% за первые три месяца текущего года. В основном это езда без включенных фар ближнего света и пристегнутых ремней безопасности и разговоры водителей по телефону за рулем без использования автомобильных держателей.

Также отмечается положительная тенденция к снижению количества погибших на дорогах региона.

Это означает, что камеры, находящиеся, в том числе, в очагах аварийности, эффективны. Стационарные комплексы контролируют скоростной режим на трассах с большим трафиком, задействованы также передвижные и мобильные комплексы, которые в том числе фиксируют нарушения правил парковки, — сказал директор ГКУ НО «Центр развития транспортных систем» Артем Бафанов.

Для обсуждения мероприятий по дальнейшему развитию системы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения в Нижегородской области будет собран экспертный совет.

Напомним, более 4 000 камер видеонаблюдения следят за безопасностью нижегородцев.

Автор: Яна Покровская