Top.Mail.Ru

5 млн рублей потрачено на устранение последствий вандализма в нижегородских парках

Происшествия и криминал
72
16+

Пять миллионов рублей потрачено на устранение последствий вандализма в нижегородских парках. Данная сумма растет с каждым годом. Об этом доложил директор МАУ «Дирекция парков и скверов» Александр Чикаев на заседании постоянной комиссии Городской думы по экологии 19 октября.

Он напомнил, что дирекция содержит парки «Дубки», Станкозавода, Свердлова, Светлоярский, второго паркового озера на Автозаводе. Их общая площадь составляет 560 тысяч квадратных метров. В перечень работ входит ежедневная уборка, покос травы, вырубка поросли, полив растений, спил аварийных деревьев. По состоянию на октябрь, с территорий вывезено более 1 100 кубометров мусора.

Ежедневно на всех территориях производится осмотр элементов на предмет их исправности и технического состояния. К сожалению, посетители парков не всегда бережно относятся к ним, и нам часто приходится сталкиваться с вандализмом. В этом году мы отремонтировали элементы детской площадки и шезлонги на втором парковом озере, а в парках «Дубки» и Станкозавода — игровое и спортивное оборудование. Также восстановили ограждение парка «Дубки», — рассказал Чикаев.

Он отметил, что затраты на восстановление пострадавшего от вандалов имущества растут. В 2019 году они составили 1,9 млн рублей, в 2020-м — около 3 млн рублей, в этом году — почти 5 млн рублей. На следующий год также будут заложены средства на эти цели, объем пока неизвестен.

Он также добавил, что на некоторых территориях уже установлено видеонаблюдение, что позволит бороться с вандалами.

Напомним, финансирование на содержание нижегородских объектов благоустройства увеличено в 2,5 раза.

Автор: Яна Покровская