Top.Mail.Ru

53% российской молодежи мечтает об эмиграции

Общество
278
16+

53% российской молодежи мечтает об эмиграции - фото 1

Больше половины россиян в возрасте от 18 до 24 лет всерьез задумываются о переезде за границу на постоянное место жительства. Об этом стало известно из результатов опроса «Левада-центра».

Как отмечают социологи, такого высокого показателя желающих эмигрировать в стране не было с 2009 года. При этом подчеркивается, что среди людей постарше (от 25 до 39 лет) всего 30% хотели бы переехать за рубеж. Опрошенные от 40 до 54 лет лишь в 19% случаев заявили о желании уехать из России. А среди людей старше 55 лет таковых нашлось всего 7%.

Однако если суммировать ответы всех респондентов, то 57% на вопрос о переезде ответили «скорее нет». А 78% сказали, что вообще никогда не задумывались о такой возможности.

Что касается причин, по которым россияне хотят эмигрировать, то самой главной стало желание обеспечить своим детям достойное будущее (45%). На втором месте — экономическая обстановка в стране. К ней апеллируют 40%. А на третьем — высокий уровень медицины за границей (35%). Также популярным ответом было «нестабильная политическая обстановка внутри страны». За это отдали свои голоса 33% опрошенных.

Кстати, среди тех, кто намеревается навсегда покинуть родину, гораздо больше людей, недовольных деятельностью Путина, — 73%. В среднем по стране этот показатель не превышает 54%.

Ранее мы писали о том, что каждый десятый россиянин не планирует заводить детей

Автор: Ксения Петрунина