Top.Mail.Ru

55 школьных автобусов и 20 машин скорой помощи получила Нижегородская область

Авто и транспорт
127
18+

55 школьных автобусов и 20 машин скорой помощи получила Нижегородская область. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Новый транспорт учреждениям здравоохранения и образования передал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Школьные автобусы отправятся в 42 городских и муниципальных округа и две государственные общеобразовательные организации. Машины скорой помощи будут работать в центральных больницах Арзамасского, Дальнеконстантиновского, Семеновского, Дивеевского, Шатковского, Сосновского, Вознесенского, Воротынского, Гагинского, Лукояновского, Лысковского, Сергачского, Тоншаевского, Ардатовского, Володарского, Уренского, Шарангского и Шахунского районов. Все автомобили позволят облегчить труд врачей. В салоне есть возможность расположить медицинские препараты и приборы на расстоянии вытянутой руки. Ширина кузова обеспечивает необходимое пространство для удобства работы врачей.

Читайте такжеНижегородские депутаты поддержали инициативу о бесплатном проезде школьных автобусов по платным дорогам

Ходовая часть автомобилей «ГАЗель NEXT» максимально смягчает тряску при движении, это важно при транспортировке экстренного пациента. А автомобили «Соболь» благодаря высокой проходимости позволяют оперативно получать медпомощь в самых труднодоступных районах», — заявил управляющий директор автозавода «ГАЗ» Андрей Софонов.

Как отметил Глеб Никитин, каждая такая крупная поставка — это большая радость для социальной сферы.

Читайте также«Добромобиль» снова начал путешествие по Нижегородской области

К счастью, в последние годы это происходит регулярно. В рамках этой поставки мы получаем по национальному проекту за счет федеральных средств поддержку по оснащению парка скорой помощи в сельской местности и малых городах. А что касается агломерации крупных городов, мы приняли решение такую закупку делать за счет регионального бюджета, — сказал губернатор.

Он также добавил, что в начале следующего года регион получит еще 46 школьных автобусов и 12 новых автомобилей скорой помощи для малых городов и сельской местности. Их приобретут за счет федерального финансирования. Также Никитин принял решение о закупке крупной партии машин скорой помощи за счет областного бюджета — это 62 автомобиля для крупных городов, которые не охвачены федеральными программами.

Читайте такжеКоличество нецелевых вызовов скорой помощи в Нижегородской области составляет 45%

Благодаря автомобилям, поступающим по нацпроекту «Здравоохранение», медработники могут планово посещать пациентов или, наоборот, появляется возможность привезти человека в больницу. За счет решений губернатора в следующем году закупим самую крупную за последние годы партию скорых», — отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов.

Ранее сообщалось, что 57 новых машин скорой помощи на 300 млн рублей закупит Нижегородская область.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: Юлия Горшкова