Top.Mail.Ru

57 уголовных дел о фальшивых деньгах возбуждено в Нижегородской области

Происшествия и криминал
50
18+

За 4 месяца 2023 года нижегородские полицейские возбудили 57 уголовных дел по фактам изготовления, хранения, перевозки или сбыта фальшивых денег. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Всего в производстве следователей региона находилось 100 уголовных дел по 213 преступлениям по статье 186 УК РФ. В частности, сотрудники полиции изъяли купюры номиналом 500 рублей, 2000 и 5000 рублей, а также 50 Евро.

В настоящее время правоохранители уголовное дело, возбужденное по факту хранения, перевозки в целях сбыта и сбыта фальшивой иностранной валюты номиналом 50 Евро.

Сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Нижегородской области перекрыт канал распространения в России фальшивых денежных купюр. Задержаны четверо жителей Нижнего Новгорода, которые подозреваются в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте заведомо поддельной иностранной валюты, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Три мошенника выезжали за пределы России, чтобы приобрести фальшивые евро и привезти их в РФ. После этого они находили банкоматы с устаревшей защитой, которая не позволяла распознать фальшивку.

Следователями ГСУ ГУ МВД России по Нижегородской области подозреваемым предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех возможных эпизодов и соучастников противоправной деятельности, — добавила Ирина Волк.

При этом за год количество преступлений по статье 186 УК РФ снизилось с 288 до 57.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде внук спас дедушку от перевода 500 тысяч рублей мошенникам. 

Автор: Анастасия Плотникова