Top.Mail.Ru

65 деревьев посадят на склоне у Вечного огня в Нижегородском кремле

Общество
261
16+

65 деревьев планируется посадить на склоне у Вечного огня в Нижегородском кремле. Об этом сообщает управление делам регионального правительства.

Как сообщалось ранее, в настоящее время на склоне ведутся работы по инженерной защите. В управлении делами напомнили, что в 2017 году там произошел оползень. Склон был восстановлен. Однако специализированных работ по предотвращению оползней на данном участке не проводилось. В 2020 года склон снова «поплыл».

В целях предупреждения чрезвычайной ситуации, были приняты меры по ликвидации аварии, связанной с разрушением склона, а также было проведено обследование состояния всех склонов Нижегородского кремля и организованы противооползневые мероприятия.

Кремлевские склоны находятся в состоянии предельного равновесия. Это значит, что любое проявление негативных факторов — техногенных или природных, может привести к оползню», -отметил проректор ННГАСУ Илья Соболь.

На данный момент на склоне установлены буронабивные сваи и ростверки — подпорные стены, сделана дренажная система водоотведения общей протяженностью 662 погонных метра. Лестничные сходы проложены по существующим тропиночным сетям.

Что касается озеленения, то на склоне высадят 49 лиственных и 14 хвойных, и более 1000 кустарников.

Напомним, крупномерные деревья в кадках высадят на Большой Покровской.

Автор: Яна Покровская