Top.Mail.Ru

75% опрошенных нижегородцев поддерживает увековечение Сталинградской битвы в топонимах

Общество
34
18+

75% опрошенных нижегородцев поддерживает увековечение победы в Сталинградской битве в названии улицы или площади в городе. Об этом стало известно на заседании дискуссионного клуба Общественной палаты 26 января.

Напомним, с данной инициативой выступила нижегородская фракция КПРФ.  Изначально коммунисты предлагали переименовать площадь Октябрьскую в Сталинградскую. Однако нижегородцы высказались  против. Эксперты также сошлись во мнении, что увековечить память подвига нижегородцев-защитников Сталинграда следует в наименовании безымянных или новых объектов, а не переименовывать существующие.

Проведенный в прошлом году социологами опрос показал, что среди поддерживающих данную инициативу больше всего молодых нижегородцев от 18 до 35 лет. В этой возрастной группе к данному предложению положительно отнеслись 77,5% респондентов. Горожане старше 55 лет, напротив, чаще сомневались в данной необходимости. Таких оказалось 16,4%.

Опрос проводился как в Нижнем Новгороде, так и в районах области. Среди респондентов, проживающих в нагорной части, сторонников появления объекта в честь Сталинградской битвы оказалось 70,2%, в заречной — 60,6%. В других муниципалитетах за данную инициативу проголосовали 85,8% опрошенных.

Против названия улицы или площади в честь Сталинградской битвы высказалось 11% респондентов, остальные ответить затруднились.

Ранее сообщалось, что место около катера «Герой» предложено назвать в честь Сталинградской битвы.

Автор: Надя Кей