Top.Mail.Ru

Никитин: 76% нижегородских дорог соответствуют нормативам

Авто и транспорт
141
16+

76% нижегородских дорог соответствуют нормативам, - Никитин - фото 1

Доля дорог Нижегородской области, соответствующих нормативам, выросла до 76%. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, выступая с отчетом 30 июля, передает пресс-служба регионального законодательного собрания.

По его словам, в прошлом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано более 828 километров магистралей, что эквивалентно расстоянию от Нижнего Новгорода до Москвы и обратно. При этом финансирование из областного бюджета увеличилось в два раза.

Сократить расходы на поддержание дорожной сети даже в кризисной ситуации — значит, сделать шаг назад. Это не в наших правилах, — подчеркнул Никитин.

В этом году, как сообщил глава региона, предполагается отремонтировать 195 участков дорог общей протяженностью 881,1 километр.

Также Никитин напомнил, что в рамках нацпроекта началось строительство развязки около деревни Ольгино,  скоро стартует реализация проекта реконструкции дороги на улице Циолковского в Сормове.  Стоимость работ составляет 4,56 млрд рублей. 1,5 млрд из них планируется направить на реализацию проекта в 2020 году.

Это развязка, которую жители ждут очень давно, — сказал Никитин.

Напомним, более 40 участков дорог уже отремонтировали в Нижегородской области в 2020 году.

Фото: Надя Кей

Автор: Яна Покровская