Top.Mail.Ru

8 предприятий выразили намерение войти в состав экотехнопарка в Дзержинске

Общество
132
18+

8 предприятий выразили намерение войти в состав экотехнопарка в Дзержинске - фото 1

Восемь предприятий выразили намерение войти в состав экотехнопарка в Дзержинске, который планируется создать в промышленной зоне завода «Заря» в 2023 году. Это ООО «ГК СЭТ», ООО «НИИ НТЦ «ДорНау», ООО «ЛИДЕР», ООО «ОКАПОЛ», ООО «Полимер», ООО «РУМО-Инжиниринг», ООО «ЭКОТЕРМОГРУПП». Список компаний озвучили в пресс-службе города химиков.

Соглашения о сотрудничестве с потенциальными резидентами экотехнопарка подписал представитель ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Как отметил глава города Иван Носков, судьба Дзержинска — оставаться промышленным городом, на экономике которого и развитии инфраструктуры благоприятным образом скажется привлечение новых инвесторов.

Промышленность требует квалифицированных кадров, и мы сегодня создаем все условия, чтобы не только обеспечить достойный уровень жизни горожан, но и воспитать, привлечь кадры из других регионов. Если же смотреть на создание Экотехнопарка более масштабно, то это вклад в экологию региона, в создание собственных инновационных компонентов и материалов, в развитие научного потенциала, — сказал Носков.

Напомним, экотехнопарк — это производственный комплекс большой площади, где в системе замкнутого цикла происходит переработка вторичных материалов и производство востребованной продукции для различных отраслей экономики. Резиденты смогут в нем перерабатывать полимеры, резину, отходы деревообработки, бумажные отходы, стеклобой и др. После переработки предприятия смогут производить материалы для строительной и дорожной отрасли, электроэнергию, нетканые материалы, композитные материалы, пеностекло и т. д.

Инвестиции в создание экотехнопарка в Дзержинске составляют около 8 миллиардов рублей. После запуска в работу количество резидентов может быть увеличено.

Фото: предоставлено пресс-службой администрации г. Дзержинска