Top.Mail.Ru

800 миллионов рублей потребуется для оборудования мусорных площадок в Нижегородской области

Происшествия и криминал
64
16+

Ассоциация представительных органов Нижегородской области обсудила проблемы, возникающие при вывозе мусора из-за аномальных снегопадов и несвоевременной очистки. Об этом сообщил «Коммерсантъ-Приволжье».

Жители региона жаловались на переполненные контейнерные площадки. Из-за снега мусоровозы сутками не могли проехать во дворы, а уборщикам приходилось перетаскивать мусорные пакеты вручную.

Министр экологии Нижегородской области Денис Егоров раскритиковал несогласованность работы коммунальных служб и региональных операторов. По его словам, министерство неоднократно просило расчистить дороги во дворах.

При этом в феврале инспекторы регионального экологического надзора выявили более 80 нарушений, связанных с несвоевременным и некачественным вывозом мусора.

В минэкологии уверены, что районные администрации не в полном объеме финансируют содержание мусорных площадок.

Муниципалитетам необходимо еще 11 тысяч площадок, 25 тысяч контейнеров и 3 тысяч бункеров. Пока в этом году средства по этой программе не выделены, потребность составляет 800 млн рублей. Самим МСУ нужно закладывать средства в бюджетах на эти цели, — сказал Денис Егоров.

В 2019–2020 годах областной бюджет направил более 700 тысяч рублей на покупку контейнеров, бункеров для крупногабаритного мусора и обустройство площадок.

Напомним, глав районов Нижнего Новгорода лишат премий за плохую уборку снега.

Автор: Ирина Колобова