Top.Mail.Ru

83 нижегородских медика переехали работать в села в 2022 году

Общество
111
18+

83 нижегородских медика переехали работать в села в 2022 году - фото 1

83 нижегородских медика переехали работать в сельскую местность, рабочие поселки, поселки городского типа и малые города в 2022 году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на министерство здравоохранения.

Медики стали участниками программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор», в реализации которых Нижегородская область участвует с 2012 года. За это время в села переехали 618 специалистов — 501 врач и 117 фельдшеров. В этом году региону выделено 15 соответствующих квот, часть из которых будет заполнена недавними выпускниками профильных вузов. Медикам, переехавшим из города в сельскую местность, полагается единовременная компенсационная выплата в сумме 1 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров.

Основной поток трудоустройства выпускников-медиков в 2022 году планируется именно в сентябре—октябре. Часть из них присоединится к программе и сможет воспользоваться ее преимуществами, -сказал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

В частности, в феврале текущего года в поселок Ильиногорск переехала фельдшер Елена Стародубова, которая ранее работала в составе бригады скорой медицинской помощи в Нижнем Новгороде, а затем в больнице скорой медицинской помощи в Дзержинске. В поселке она теперь живет вместе с семьей. По словам Елены, работать в Ильиногорске ей нравится, она уже привыкла к новой обстановке, коллегам и более размеренной жизни.

Напомним, шесть нижегородских медработников вошли в число лучших врачей России.

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области