Top.Mail.Ru

92% отходов переработано на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде

Общество
87
18+

92% отходов на Шуваловской свалке в Нижнем Новгороде уже переработано. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, ликвидация Шуваловской свалки началась в январе прошлого года. Большая часть отходов перерабатывается и используется вторично. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Завершить их планируется до 30 ноября текущего года.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, в ходе рекультивации были выявлены дополнительные объемы свалочных масс — примерно 20% от проектных значений, предусмотренных в изначальной документации. По состоянию на середину октября переработано 1 500 тысяч тонн отходов из 1 650 тысяч.

Подрядчик взял на себя обязательства извлекать свалочные массы до чистых грунтов. Срок завершения работ по контракту остается прежним, — сказал Егоров.

Переработка свалочных масс проводится на месте, затем из них производится рекультивант для обратной засыпки. Таким образом, отходы утилизируются и вовлекаются в хозяйственный оборот. Данная технология применяется в России впервые.

Это отвечает принципам экономики замкнутого цикла — всем целям и задачам, которые поставлены на уровне федеральных властей по развитию утилизации и переработки отходов. При этом отходы не вывозятся для захоронения, снижается нагрузка на полигоны, уменьшается плата за негативное воздействие на окружающую среду, — отметил министр.

После рекультивации город получит восстановленную территорию, которая может быть использована для различных целей.

Напомним, незаконную свалку ликвидировали в Богородском районе.

Автор: Яна Покровская·Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области