Top.Mail.Ru

75% отходов с Шуваловской свалки переработают и используют вторично

Общество
163
16+

75% отходов с Шуваловской свалки переработают и используют вторично - фото 1

75% отходов с Шуваловской свалки планируется переработать и использовать вторично. Об этом сообщил заместитель директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексей Краснов на заседании постоянной комиссии городской думы по экологии 19 ноября.

Напомним, Шуваловскую свалку начнут ликвидировать в 2020 году.  На эти цели требуется 1,4 млрд рублей. Проект рекультивации уже получил положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Как пояснил председатель постоянной комиссии по экологии Михаил Кузнецов, свалка закрыта уже более 30 лет. До этого туда на протяжении долгого времени свозили промышленные отходы и прочий мусор. На свалке постоянно происходили возгорания.

«Большая часть верхнего слоя отходов на свалке — это строительный мусор. Проектом предусмотрено создание в Шуваловской промзоне небольшого перерабатывающего завода. Он будет разделять на мелкие фракции кирпич и бетон. После этого их можно будет использовать вторично»,- сказал Кузнецов.

Остальные 25% отходов, не подлежащих переработке, будут вывезены на полигон.

Полигоны имеют соответствующую лицензию и мощность. Наша задача — полностью рекультивировать эту площадку в Шуваловской промзоне», — подчеркнул Кузнецов.

Напомним, комплекс по переработке строительных отходов планируется построить в Шуваловской промзоне.

Фото: Надя Кей

Автор: Надя Кей